Sherlock Holmes: Das Beryll-Diadem - Die ultimative Sammlung, Arthur Conan Doyle
de
Lyd
Arthur Conan Doyle

Sherlock Holmes: Das Beryll-Diadem - Die ultimative Sammlung

Lyt med-app
Für alle Fans von Arthur Conan Doyles Sherlock Holmes und Dr. Watson in 221B Baker Street, London. Sherlock Holmes ist das genialer Berater der auch arrogant und selbstgerecht die kompliziertesten Fälle löst.



Autoritär und zeitgenössisch gelesen von Peter Weis.



Das erstaunlichste Abenteuer des Meisterdetektivs Sherlock Holmes hat eigentlich nicht Conan Doyle erfunden: es besteht vielmehr darin, daß diese Phantasiegestalt zu eigenem Leben erwacht ist und eine Existenz erlangt hat, an die Ungezählte felsenfest glaubten und glauben. Als der Detektiv 1887 erstmals in einer längeren Geschichte auftauchte, konnte niemand ahnen, welches glorreiche Schicksal ihm beschieden war. Fünf Jahre später hatte Conan Doyle es satt, immer wieder neue Taten seines Helden zu ersinnen, und er ließ ihn kurzerhand in den Reichenbachfällen in der Schweiz umkommen. Das Publikum aber konnte sich damit nicht abfinden. Der Autor holte den Totgesagten ins Leben zurück und betraute ihn noch mit einer Reihe schwierigster und gewagtester Aufgaben, die sein Freund Dr. Watson wiederum als stümperhafter Gehilfe mit ihm vollbringt. Der mit übermenschlichen Zügen ausgestattete Sherlock Holmes und der brave Dr. Watson waren längst zu mythischen Gestalten geworden, als Sir Arthur Conan Doyle 1930 starb. Andere Schriftsteller, auch ohne Zweifel größere, haben vor und nach ihm Detektivgeschichten und -romane verfasst. Aber keinem ist im selben Maß die Gunst gewährt worden, Figuren zu erschaffen, die so weltweit berühmt wurden.
0:58:38

Vurderinger

👍
👎
💧
🐼
💤
💩
💀
🙈
🔮
💡
🎯
💞
🌴
🚀
😄

Hvad synes du om bogen?

Log ind eller tilmeld dig

Åbn appen og lyt

Bookmate tilbyder nu lydbøger! Vi har i stakkevis, som du kan lytte til, men i øjeblikket kan du kun gøre det på din telefon eller tablet via vores apps.

Sherlock Holmes: Das Beryll-Diadem - Die ultimative Sammlung, Arthur Conan Doyle
Sherlock Holmes: Das Beryll-Diadem - Die ultimative Sammlung
1x4:20-2:20:15
fb2epub
Træk og slip dine filer (ikke mere end 5 ad gangen)